Au marché, 6,4 kg de clémentines coûtent 2,56 €. Quel est le prix de 9,9 kg de clémentines ? Quel est le prix de 5,2 kg de clémentines ? Quelle masse de clément
Mathématiques
izambardhugo
Question
Au marché, 6,4 kg de clémentines coûtent 2,56 €.
Quel est le prix de 9,9 kg de clémentines ?
Quel est le prix de 5,2 kg de clémentines ?
Quelle masse de clémentines peut-on acheter avec 2,44 € ?
Merci de votre aide^^
Quel est le prix de 9,9 kg de clémentines ?
Quel est le prix de 5,2 kg de clémentines ?
Quelle masse de clémentines peut-on acheter avec 2,44 € ?
Merci de votre aide^^
2 Réponse
-
1. Réponse bouchaudolivier
Réponse :
Explications étape par étape
9,9 kg =3,96 euros
5,2 kg =2,08 euros
2,44 euros = 6,1 kg
-
2. Réponse ficanas06
C'est la bonne vieille règle de 3:
On calcule le prix d'un kg :
2.56 / 6.4 = 0.40 €
et on multiplie par le poids acheté:
0.40 * 9.9 = 3.96 €
idem pour la 2ème question
Pour la 3ème question :
2.44 / 0.40 = 6.1 kg
Entre nous, si ton prof trouve des clémentines à 40 c le kg, qu'il me donne vite l'adresse !