Mathématiques

Question

Deux tablettes de chocolat et trois paquets de gateaux coutent en tout 6.40€.
Deux tablettes de chocolat et un paquet de gateaux coutent en tout  4€.
Combien coute un paquet de gateaux ?Combien coute une tablette de chocolat?

2 Réponse

  • 6.40-4=2.40
    2.40:2=1.20 Le paquet coute 1.20£

    1.20x3=3.60
    6.40-3.60=2.80
    2.80:2=1.40 La tablette coute 1.40£
  • Soit x, le prix d'une tablette de chocolat et y, le prix d'un paquet de gâteaux.
    On sait que:
    2x + 3y = 6,40 
    et
    2x + y = 4.

    On résout un système (sans oublier les accolades) :

    2x + y = 4
    2x + 3y = 6,40

    y = 4 - 2x
    2x + 3(4-2x) = 6,40

    y= 4 - 2y
    2x + 12 -6x  = 6,40

    y= 4 -2y
    -4x = - 5,6

    x= 1,4
    y= 4 - 2* 1,4

    x= 1,4 
    y= 1,2


    Une tablette de chocolat coûte donc 1,40€ et un paquet de gâteaux 1,20€.

    Voilà ! J'espère t'avoir aidé(e) ! :)

Autres questions