Mathématiques

Question

Au marché, 6,4 kg de clémentines coûtent 2,56 €.

Quel est le prix de 9,9 kg de clémentines ?
Quel est le prix de 5,2 kg de clémentines ?
Quelle masse de clémentines peut-on acheter avec 2,44 € ?
Merci de votre aide^^

2 Réponse

  • Réponse :

    Explications étape par étape

    9,9 kg =3,96 euros

    5,2 kg =2,08 euros

    2,44 euros = 6,1 kg

  • C'est la bonne vieille règle de 3:

    On calcule le prix d'un kg :

    2.56 / 6.4 = 0.40 €

    et on multiplie par le poids acheté:

    0.40 * 9.9 = 3.96 €

    idem pour la 2ème question

    Pour la 3ème question :

    2.44 / 0.40 = 6.1 kg

    Entre nous, si ton prof trouve des clémentines à 40 c le kg, qu'il me donne vite l'adresse !

Autres questions