Mathématiques

Question

bonjour vous pouler maider svp
Avec 3,50 euros, Jeanne a obtenu un sachet contenant 1,25 kg de poires. Combien coûtait un kilogramme de poire?
Calcul posé:

1 Réponse

  • 1,25 kg coûte 3,50 €
    1 kg coûte x €             soit x*1,25=3,50*1
                                            x=3,50/1,25
                                            x=2,8 €
    * signifie fois, multiplié par

Autres questions