bonjour vous pouler maider svp Avec 3,50 euros, Jeanne a obtenu un sachet contenant 1,25 kg de poires. Combien coûtait un kilogramme de poire? Calcul posé:
Mathématiques
mafamille974
Question
bonjour vous pouler maider svp
Avec 3,50 euros, Jeanne a obtenu un sachet contenant 1,25 kg de poires. Combien coûtait un kilogramme de poire?
Calcul posé:
Avec 3,50 euros, Jeanne a obtenu un sachet contenant 1,25 kg de poires. Combien coûtait un kilogramme de poire?
Calcul posé:
1 Réponse
-
1. Réponse nathalienouts
1,25 kg coûte 3,50 €
1 kg coûte x € soit x*1,25=3,50*1
x=3,50/1,25
x=2,8 €
* signifie fois, multiplié par