Bonjour qui peut m’aider merci un poulet pèse 850g est vendu 9,40€ le kg combien va t on payer le poulet?
Mathématiques
didise41
Question
Bonjour qui peut m’aider merci un poulet pèse 850g est vendu 9,40€ le kg combien va t on payer le poulet?
2 Réponse
-
1. Réponse pepotefake
Réponse :
9.4 / 1000 x 850 = 7.99€
Explications étape par étape
-
2. Réponse inequation
Bonsoir
850 g= 0.85 kg
Pour 1 kg ---------> coûte 9.4 €
Pour 0.85 kg ----> coûte x €
produit en croix
x = 0.85 * 9.4
x= 7.99 €
Il va payer 7.99 € pour les 850 g ou 0.85 kg de poulet.