Bonjour, j'espère que tout se passe bien pour vous. J'ai un problème de proportionnalité à rendre pour aujourd'hui. Des rouleaux de papier peint sont vendus par
Mathématiques
emilydeschanel3000
Question
Bonjour, j'espère que tout se passe bien pour vous. J'ai un problème de proportionnalité à rendre pour aujourd'hui.
Des rouleaux de papier peint sont vendus par lots de 6 à 7 euros le lot.
Quel est le prix de 24 rouleaux?
Voila, Merci de me répondre.
Des rouleaux de papier peint sont vendus par lots de 6 à 7 euros le lot.
Quel est le prix de 24 rouleaux?
Voila, Merci de me répondre.
1 Réponse
-
1. Réponse twiguy18
6 rouleaux = 7€
24 rouleaux = ?€
On multiplie 6 par 4 pour obtenir 24, donc on multiplie 7 par 4 pour connaitre le prix.
7×4= 28.
Le prix de 24 rouleaux est 28€.