Mathématiques

Question

Bonjour, pouvez vous m'aider s'il vous plaît,
Pierre a acheté 11 m de fil pour 2.20 €
Combien coûtent 4 m de fil ?

Merci beaucoup

2 Réponse

  • Bonjour,

    Pierre a acheté 11 m de fil pour 2.20 €

    Combien coûtent 4 m de fil ?

    Produit en croix :

    Si 11 m de fil coûtent : 2,20 €

    4 m de fil coûtent : (4 x 2,20) : 11 = 0,8 €

    4 mètres de fil coûtent : 80 centimes d'€uro.

  • Réponse :

    proportionnalité

    11m----->2,2e

    1m---->2,2/11=0,2e

    4m=0,2*4=0,8e

    Explications étape par étape

Autres questions