Mathématiques

Question

Bonjour je n’arrive pas à faire cet exercice , pouvez vous m’aider ?
Merci d’avance
Bonjour je n’arrive pas à faire cet exercice , pouvez vous m’aider ? Merci d’avance

1 Réponse

  • Réponse :

    x =prix kg bananes

    2x = prix kg poires

    2*2x+6*x=25,20

    4x+6x=25,20

    10x=25,2

    x = 2,52

    prix d'1kg de bananes : 2,52e

    prix d'1 kg de poires : 5,04

    Explications étape par étape