Bjr j'aimerais résoudre ce problème casse tête Si 1 gomme coût 2€ alor,4gommes identique coûtent ? Les réponses possibles de mon professeur 2/4/3 ou 1
Mathématiques
boukerchaouisoraya
Question
Bjr j'aimerais résoudre ce problème casse tête
Si 1 gomme coût 2€ alor,4gommes identique coûtent ? Les réponses possibles de mon professeur 2/4/3 ou 1
Si 1 gomme coût 2€ alor,4gommes identique coûtent ? Les réponses possibles de mon professeur 2/4/3 ou 1
1 Réponse
-
1. Réponse spehnerclea
Bonjour, les gommes coûtent 2€ si on considère que par "4 gommes identiques coûtent?" par "chacune des gommes identiques coûtent..."
Je n'en suis pas sûre, mais c'est toujours ça :)