Mathématiques

Question

J achete 1.740 kg de raisin au prix de 3.39 euro combien me coûte 1 kg de raisin.

1 Réponse

  • Réponse :

    Il faut faire : 3,39/1,740(*1)

    J’ai mis le *1 entre parenthèses parce qu’avec ou sans le *1, le résultat est le même. Mais le calcul complet comprend ce *1.

Autres questions