Mathématiques

Question

Louise a acheté des myrtilles à 2,90€ le kilo.
Combien coute 600 grammes de myrtilles
Merci

1 Réponse

  • Bonjour,

    1kg = 1000g

    Donc 1000g valent 2,90€

    prix de 600 g : 2,90*600/1000=1,74

    Ainsi 600g valent 1,74€

Autres questions