Mathématiques

Question

Bonjour,
Jean a acheté des cerises à 3,20€ le kilo.
Combien paye-t-il 300 g
Merci

2 Réponse

  • Bonjour,

    1kg = 1000g

    Donc 1000g valent 3,20€

    prix de 300 g : 3,20*300/1000=0.96

    Ainsi 300g valent 0,96€

  • 1 kg = 1 000  g

    Tu calcules le prix d' 1 g en divisant par 1 000, et tu multiplies le résultat par 300:

    (3.20 / 1000 ) * 300 = 0.96

    On paiera 0.96 € ou 96 centimes

Autres questions