Bonjour svp pouvez vous m aider Un marchand de glaces dépense 75€ environ pour fabriquer 150 glaces. Sachant qu’une glace est vendue 2,80€, combien doit-il vend
Mathématiques
Lili698
Question
Bonjour svp pouvez vous m aider
Un marchand de glaces dépense 75€ environ pour fabriquer 150 glaces. Sachant qu’une glace est
vendue 2,80€, combien doit-il vendre de glaces par jour en moyenne durant les deux mois d’été pour
espérer un bénéfice supérieur à 2000€
Un marchand de glaces dépense 75€ environ pour fabriquer 150 glaces. Sachant qu’une glace est
vendue 2,80€, combien doit-il vendre de glaces par jour en moyenne durant les deux mois d’été pour
espérer un bénéfice supérieur à 2000€
1 Réponse
-
1. Réponse rdelobre
Réponse :
Bonjour
Alors sachant que le coût de revient des glaces est de 75€ pour 150glaces.
On calculé le coût de revient pour une glace on fait donc
75€:150= 0,50€ prix de revient pour une glace
Prix d'une glace vendue = 2,80€
Pour avoir le bénéfice net d'un cornet on fait
2,80€ - 0,50€= 2,30€ de bénéfice par glace.
Pour faire un bénéfice d'au moins 2000€
On fait 2000:2,30=869,56
Donc 870 car on ne peut pas vendre des demis cornets.
En vendant 870 glaces ils feront un bénéfice de 2001€.
Par jour ils doivent vendre un minimum de 29 glaces par jour.
870:30(30jours dans le mois) =29