Mathématiques

Question

Bonjour , pourriez m'aider a cette exo de maths svp.
A l'entrée d'un magasin Aurelie remarque cette promo
"lot de 6 paquets de pâtes de 500g pour 4,50€ dont 2 gratuits"
elle décide de prendre le lot
en passant par le rayon pâtes elle remarque que:
-1 paquet de 500g de pate coute 0,74€
-1 paquet de 1kg de pate coute 1,37€
cette promotion est-elle interessante? justifier la réponse.

1 Réponse

  • Réponse :

    c' est acheter les paquets d' 1 kg

    qui revient le moins cher

    ( économie de 11 ou 13 cents/kg ) .

    La promo semble sans intérêt ...

    sauf si les pâtes en promo sont "aux oeufs"

    par exemple, donc de meilleure qualité

    gustative ou nutritive ! ☺

    Explications étape par étape :

    il faut comparer les prix au kilogramme !   ♥

    ■ rappel :   1 kg = 2 x 500 grammes   ♥

    ■ 6 paquets = 6x500 grammes = 3 kg à 4,5o €uros

      d' où le prix au kg :

      4,5o / 3 = 1,5o €/kg !

    ■ 500 grammes à 0,74 € donne :

      0,74 x 2 = 1,48 €/kg !

    ■ 1 kg à 1,37 € .

    ■ conclusion :

    c' est acheter les paquets d' 1 kg

    qui revient le moins cher

    ( économie de 11 ou 13 cents/kg ) .

    La promo semble sans intérêt ...

    sauf si les pâtes en promo sont "aux oeufs"

    par exemple, donc de meilleure qualité

    gustative ou nutritive ! ☺

Autres questions