Mathématiques

Question

SVP aidez moi je ne comprend pas jai essayer plusieurs fois je ne trouve pas de resultats convenable
SVP aidez moi je ne comprend pas jai essayer plusieurs fois je ne trouve pas de resultats convenable

1 Réponse

  • Bonjour,

    1) a) Longueur totale des deux lignes droites = 2 * 82,19 m = 164,38 m
    Longueur totale des deux demi-cercles de diamètre 75 m = Longueur d'un cercle de diamètre 75 m, soit de rayon 75/2 = 37,5 m = [tex]2\pi\times R = 2\pi\times37,5=75\pi\approx235,619\ m[/tex]

    Longueur totale de la piste = 164,38 + 235,619 = 399,999 m ≈ 400 m.

    b) Nombre de tours pour les filles = 3000/400 = 7,5.
    Les filles font 7,5 tours.

    Nombre de tours pour les hommes = 5000/400 = 12,5.
    Les hommes font 12,5 tours.

    c) d = v * t où d est la distance en mètres, v est la vitesse en m/s et t est le temps en secondes.

    ==> v = d/t.

    Le temps est 6 min 10,76 s = (6*60 + 10,76) secondes  = 370,76 secondes.

    v = 5000/370,76 m/s ≈ 13, 4858 m/s
                                          ≈ (13,4858 * 3600)/1000 km/h
                                          ≈ 48,5 km/h

    2) a) En 8 tours, la distance parcourue est égale à 8 * 111,12 = 888,96 m.

    b) Les deux virages forment deux demi-cercles de rayon 8 m, soit un cercle de rayon 8 m.
    La longueur de ces deux virages = 2π * 8 = 16π ≈ 50,27 m.

    La longueur totale des deux lignes droites est égale à 111,12 - 50,27 = 60,85 m.
    La longueur d'une ligne droite est égale à 60,85 / 2 = 30,425 mètres.

    c) Echelle 1/250.

    1 cm sur le dessin = 250 cm en réel = 2,5 m en réel.

    Sur le dessin, le rayon des virages mesurera 8 / 2,5 = 3,2 cm.
    La longueur de chaque ligne droite mesurera 30,425 / 2,5 = 12,17 cm.
    La distance entre les deux lignes droites est égale à 2 * 3,2 cm = 6,4 cm.