Mathématiques

Question

Bonjour, sur les propositions
2kg de cerise coûte 6€
Quel masse je peux avoir de cerise avec 7, 50
Indice: 1, 5 kg coûte 4, 50

1 Réponse

  • Réponse :

    HELLO

    2kg soit 2000g coutent 6e

    1kg soit 1000g coute 3e

    avec 7,50e jai : 7,5/3=2,5kg

    Explications étape par étape

Autres questions