Mathématiques

Question

ex1:avec 6e on achéte 600g d'orange , en t'aidant d'un tableau:

1-quelle est le prix de 1,1 kg d'orange? 3,6kg d'orange?

2- avec 4e,conbient de kilos d'orange peut-on acheter?

2 Réponse

  • PRIX (en €)          POIDS (en kg)
        6                       0,600              (600g)
      11                       1,100
      36                       3,600
       4                        0,400

    Tu fais ton calcul par produit en croix :
    Ex : (6 X 1,100) / 0,600 = 11€
  • ________________________________________________________________________  Prix en €              4         6             11          36             ________________________________________________________________________Orange (Kg)         0.4         0.6           1.1         3.6   _________________________________________________________________________
    Je suppose que il faut faire des produite en croix :) 

    1) 6 x 1.1 ÷ 0.6 = 11 Le pris pour 1.1 Kg d'orange est de 11€

    11 x 3.6 ÷ 1.1 = 36Le prix pour 3.6 Kg d'orange est de 36€

    2) Avec 4 € on peu acheter 0.4 kg d'orange. 4 x 0.6 ÷ 6 = 0.4 

    Ca me semble chère mais en même temps je ne voie pas d'autre solution alors je pense que c'est bon ;) 

Autres questions