Bonjour! Je ne comprend pas comment calculer: Un professeur de sport achète du matériel pour ses cours. Il dépense en tout 276€. Il achète 6 ballons de foot, 4
Mathématiques
spacomptedevoirs
Question
Bonjour! Je ne comprend pas comment calculer:
Un professeur de sport achète du matériel pour ses cours. Il dépense en tout 276€. Il achète 6 ballons de foot, 4 balles de tennis et 3 raquettes.
Un ballon de foot coûte 6€ de plus qu'une balle tennis, et une raquette coûte 10 fois plus cher qu'une balle de tennis.
Soit xx le prix d'une balle de tennis, exprimer le coût total du matériel sous la forme d'une équation en fonction de xx.
Merci en avance de votre aide!
Un professeur de sport achète du matériel pour ses cours. Il dépense en tout 276€. Il achète 6 ballons de foot, 4 balles de tennis et 3 raquettes.
Un ballon de foot coûte 6€ de plus qu'une balle tennis, et une raquette coûte 10 fois plus cher qu'une balle de tennis.
Soit xx le prix d'une balle de tennis, exprimer le coût total du matériel sous la forme d'une équation en fonction de xx.
Merci en avance de votre aide!
1 Réponse
-
1. Réponse cleopheedurand
Réponse : 6,75 ;)
Explications étape par étape
Récapitulatif: 276€= 6 bdf, 4bdt, 3r
1 bdt= x. 4 bdt= 4x.
1 bdf= x+6. 6 bdf= 6x+6.
1 r= 10x. 3r= 30x.
276= 4x + 6x+6 + 30x
276-6 = 4x + 6x+6-6 +30x
270= 4x + 6x +30x
270= 40x
x= 270/40= 6,75