Mathématiques

Question

Bonjour quelques un pourrait m aider pour l activités 1 question à b et c je dois le rendre aujourd'hui merci à vous tous
Bonjour quelques un pourrait m aider pour l activités 1 question à b et c je dois le rendre aujourd'hui merci à vous tous

1 Réponse

  • Réponse :

    c'est de la proportionnalité

                     6p                     3p                            12p                         9p

    farine      120g                   60g                          240g                      180g          

    sucre       80g                    40g                          160g                       120g

    beurre    100g                   50g                           200g                      150g

    oeufs      3                         1,5 soit 2                    6                            4,5soit 5

    pomme  4                          2                               8                              6

    s.vanillé  2                         1                                4                               3

    calculs :

    pour 6 personnes il faut 120g de farine soit pour 1 personne : 120/6 =20g

    pour 3personnes il faut 20*3 = 60g de farine

    pour 9personnes il faut 20*9 = 180g de farine

    pour 12 personnes il faut 20*12 = 240g de farine

    tu fais le meme calcul pour tous les ingrédients

    pour les oeufs pour vas avoir 1oeuf et demi, j'ai arrondi à 2,

    2) elle a  1 kg = 1000g de sucre

    80g de sucre  pour 6 personnes

    1000g de sucre pour 75 personnes

    (1000*6)/80 = 75

    pour 6 personnes il faut 120g de farine pour 75 personnes:

    120*75/6=1500g de farine

    pour 6 personnes il faut 100g de beurre pour 75 personnes:

    100*75/6=1250g de beurre

    pour 6 personnes il faut 3 oeufs pour 75 personnes:

    3*75/6=37,5 soit 38 oeufs

    pour 6 personnes il faut 4 pommes pour 75 personnes:

    4*75/6=50pommes

    pour 6 personnes il faut 2 sachets de sucre vanille, pour 75 personnes:

    2*75/6=25 sachets

    3) pour 2,500kg on paye 2,4e

    prix 1kg=2,4/2,5=0,96e

    prix pour 3,250kg :

    0,96*3,250=3,12e

    Explications étape par étape