Mathématiques

Question

Bonjour qui peut m’aider merci un poulet pèse 850g est vendu 9,40€ le kg combien va t on payer le poulet?

2 Réponse

  • Réponse :

    9.4 / 1000 x 850 = 7.99€

    Explications étape par étape

  • Bonsoir

    850 g= 0.85 kg

    Pour   1 kg --------->  coûte 9.4 €

    Pour 0.85 kg ---->  coûte x €

    produit en croix

    x = 0.85 * 9.4

    x=  7.99 €

    Il va payer 7.99 € pour les 850 g ou 0.85 kg de poulet.

Autres questions