Bonjour je n’arrive pas à faire cet exercice , pouvez vous m’aider ? Merci d’avance
Mathématiques
Anonyme
Question
Bonjour je n’arrive pas à faire cet exercice , pouvez vous m’aider ?
Merci d’avance
Merci d’avance
1 Réponse
-
1. Réponse Anonyme
Réponse :
x =prix kg bananes
2x = prix kg poires
2*2x+6*x=25,20
4x+6x=25,20
10x=25,2
x = 2,52
prix d'1kg de bananes : 2,52e
prix d'1 kg de poires : 5,04
Explications étape par étape