J achete 1.740 kg de raisin au prix de 3.39 euro combien me coûte 1 kg de raisin.
Mathématiques
Pasquieryoan
Question
J achete 1.740 kg de raisin au prix de 3.39 euro combien me coûte 1 kg de raisin.
1 Réponse
-
1. Réponse yaelectrique
Réponse :
Il faut faire : 3,39/1,740(*1)
J’ai mis le *1 entre parenthèses parce qu’avec ou sans le *1, le résultat est le même. Mais le calcul complet comprend ce *1.