Louise a acheté des myrtilles à 2,90€ le kilo. Combien coute 600 grammes de myrtilles Merci
Mathématiques
CATICORNE
Question
Louise a acheté des myrtilles à 2,90€ le kilo.
Combien coute 600 grammes de myrtilles
Merci
Combien coute 600 grammes de myrtilles
Merci
1 Réponse
-
1. Réponse ggdu19
Bonjour,
1kg = 1000g
Donc 1000g valent 2,90€
prix de 600 g : 2,90*600/1000=1,74
Ainsi 600g valent 1,74€