Mathématiques

Question

Bonjour svp pouvez vous m aider
Un marchand de glaces dépense 75€ environ pour fabriquer 150 glaces. Sachant qu’une glace est
vendue 2,80€, combien doit-il vendre de glaces par jour en moyenne durant les deux mois d’été pour
espérer un bénéfice supérieur à 2000€

1 Réponse

  • Réponse :

    Bonjour

    Alors sachant que le coût de revient des glaces est de 75€ pour 150glaces.

    On calculé le coût de revient pour une glace on fait donc

    75€:150= 0,50€ prix de revient pour une glace

    Prix d'une glace vendue = 2,80€

    Pour avoir le bénéfice net d'un cornet on fait

    2,80€ - 0,50€= 2,30€ de bénéfice par glace.

    Pour faire un bénéfice d'au moins 2000€

    On fait 2000:2,30=869,56

    Donc 870 car on ne peut pas vendre des demis cornets.

    En vendant 870 glaces ils feront un bénéfice de 2001€.

    Par jour ils doivent vendre un minimum de 29 glaces par jour.

    870:30(30jours dans le mois) =29

Autres questions