Bonjour , pourriez m'aider a cette exo de maths svp. A l'entrée d'un magasin Aurelie remarque cette promo lot de 6 paquets de pâtes de 500g pour 4,50€ dont 2 gr
Question
A l'entrée d'un magasin Aurelie remarque cette promo
"lot de 6 paquets de pâtes de 500g pour 4,50€ dont 2 gratuits"
elle décide de prendre le lot
en passant par le rayon pâtes elle remarque que:
-1 paquet de 500g de pate coute 0,74€
-1 paquet de 1kg de pate coute 1,37€
cette promotion est-elle interessante? justifier la réponse.
1 Réponse
-
1. Réponse croisierfamily
Réponse :
c' est acheter les paquets d' 1 kg
qui revient le moins cher
( économie de 11 ou 13 cents/kg ) .
La promo semble sans intérêt ...
sauf si les pâtes en promo sont "aux oeufs"
par exemple, donc de meilleure qualité
gustative ou nutritive ! ☺
Explications étape par étape :
■ il faut comparer les prix au kilogramme ! ♥
■ rappel : 1 kg = 2 x 500 grammes ♥
■ 6 paquets = 6x500 grammes = 3 kg à 4,5o €uros
d' où le prix au kg :
4,5o / 3 = 1,5o €/kg !
■ 500 grammes à 0,74 € donne :
0,74 x 2 = 1,48 €/kg !
■ 1 kg à 1,37 € .
■ conclusion :
c' est acheter les paquets d' 1 kg
qui revient le moins cher
( économie de 11 ou 13 cents/kg ) .
La promo semble sans intérêt ...
sauf si les pâtes en promo sont "aux oeufs"
par exemple, donc de meilleure qualité
gustative ou nutritive ! ☺