Mathématiques

Question

pouvez-vous m'aider s'il vous plaît .​
pouvez-vous m'aider s'il vous plaît .​

2 Réponse

  • Bonsoir,

    Prix d'une trousse : 8,4 € ÷ 4 = 2,1

    Prix de 7 trousses : 2,1 € × 7 = 14,7

  • Réponse:

    7 trousses coutent 14,70 €.

    Explications étape par étape:

    8,40€ ÷4 = 2,1

    2,1×7= 14,70€