Bonjour, sur les propositions 2kg de cerise coûte 6€ Quel masse je peux avoir de cerise avec 7, 50 Indice: 1, 5 kg coûte 4, 50
Mathématiques
Moumousse18
Question
Bonjour, sur les propositions
2kg de cerise coûte 6€
Quel masse je peux avoir de cerise avec 7, 50
Indice: 1, 5 kg coûte 4, 50
2kg de cerise coûte 6€
Quel masse je peux avoir de cerise avec 7, 50
Indice: 1, 5 kg coûte 4, 50
1 Réponse
-
1. Réponse Anonyme
Réponse :
HELLO
2kg soit 2000g coutent 6e
1kg soit 1000g coute 3e
avec 7,50e jai : 7,5/3=2,5kg
Explications étape par étape