ex1:avec 6e on achéte 600g d'orange , en t'aidant d'un tableau: 1-quelle est le prix de 1,1 kg d'orange? 3,6kg d'orange? 2- avec 4e,conbient de kilos d'orange p
Mathématiques
Laparisienne
Question
ex1:avec 6e on achéte 600g d'orange , en t'aidant d'un tableau:
1-quelle est le prix de 1,1 kg d'orange? 3,6kg d'orange?
2- avec 4e,conbient de kilos d'orange peut-on acheter?
2 Réponse
-
1. Réponse Manou1808
PRIX (en €) POIDS (en kg)
6 0,600 (600g)
11 1,100
36 3,600
4 0,400
Tu fais ton calcul par produit en croix :
Ex : (6 X 1,100) / 0,600 = 11€ -
2. Réponse Lisou99
________________________________________________________________________ Prix en € 4 6 11 36 ________________________________________________________________________Orange (Kg) 0.4 0.6 1.1 3.6 _________________________________________________________________________
Je suppose que il faut faire des produite en croix :)
1) 6 x 1.1 ÷ 0.6 = 11 Le pris pour 1.1 Kg d'orange est de 11€
11 x 3.6 ÷ 1.1 = 36Le prix pour 3.6 Kg d'orange est de 36€
2) Avec 4 € on peu acheter 0.4 kg d'orange. 4 x 0.6 ÷ 6 = 0.4
Ca me semble chère mais en même temps je ne voie pas d'autre solution alors je pense que c'est bon ;)