Mathématiques

Question

Bonjour! Je ne comprend pas comment calculer:

Un professeur de sport achète du matériel pour ses cours. Il dépense en tout 276€. Il achète 6 ballons de foot, 4 balles de tennis et 3 raquettes.
Un ballon de foot coûte 6€ de plus qu'une balle tennis, et une raquette coûte 10 fois plus cher qu'une balle de tennis.
Soit xx le prix d'une balle de tennis, exprimer le coût total du matériel sous la forme d'une équation en fonction de xx.

Merci en avance de votre aide!

1 Réponse

  • Réponse : 6,75 ;)

    Explications étape par étape

    Récapitulatif: 276€= 6 bdf, 4bdt, 3r

    1 bdt= x. 4 bdt= 4x.

    1 bdf= x+6. 6 bdf= 6x+6.

    1 r= 10x. 3r= 30x.

    276= 4x + 6x+6 + 30x

    276-6 = 4x + 6x+6-6 +30x

    270= 4x + 6x +30x

    270= 40x

    x= 270/40= 6,75

Autres questions