Si 2,5 kg de patate coûtent 6 euros combien coûtent 1 kg ? Merci de me répondre au plus vite.
Mathématiques
ilanahuet
Question
Si 2,5 kg de patate coûtent 6 euros combien coûtent 1 kg ?
Merci de me répondre au plus vite.
Merci de me répondre au plus vite.
1 Réponse
-
1. Réponse Blancheblanche05
Réponse:
il faut faire la règle de trois (1*6)/2,5=2,4
[tex](6 \times 1) \div 2.5[/tex]