Bonjour ! J’ai besoin d’aide pour cette question : Pierre a acheté 9m de fil pour 6,30€. Combien coûtent 3m de fil ?
Mathématiques
Anonyme
Question
Bonjour ! J’ai besoin d’aide pour cette question :
Pierre a acheté 9m de fil pour 6,30€.
Combien coûtent 3m de fil ?
Pierre a acheté 9m de fil pour 6,30€.
Combien coûtent 3m de fil ?
2 Réponse
-
1. Réponse Skabetix
Bonjour,
Produit en croix :
9m de fil => 6€30
3m de fil => x €
x = 3 × 6,30 / 9 = 6,30/3 = 2,10 €
-
2. Réponse Vins
bonsoir
il suffit de calculer le prix au m
6.30 : 9 = 0.7
un m = 70 ct
donc 3 m = 2.10 €
tu aurais aussi pu voir que 3 m c'est 3 fois moins que 9 donc le prix est divisé par 3