Mathématiques

Question

bonjour quelqu'un peut m'aider svp pour le l'exercice 1 svp merci beaucoup ​
bonjour quelqu'un peut m'aider svp pour le l'exercice 1  svp merci beaucoup ​

1 Réponse

  • Réponse :

    a) oui

    le prix  est au kg on paye en fonction du poids qu'on achete

    b) non

    1,20e piece, si c'etait proportionnel pour 2 on paie 1,2*2=2,40e

    là on paie 2e pour 2, le prix n'est pas proportionnel en fonction de la quantité achetée

    Explications étape par étape