Mathématiques

Question

Quelqu’un peut m’aider s’il vous plaît j’espère suis en 5ème
Quelqu’un peut m’aider s’il vous plaît j’espère suis en 5ème

2 Réponse

  • Bonjour

    Ici on va surtout utiliser la règle de trois:

    Ex6:

    4580*45=206100                206100*100=2061

    La subvention est de 2061 euros.

    Ex7:

    5600*4,5=25200                25200/100=252                 5600+252=5852

    Elle coûte maintenant 5852 euros.

    Ex8:

    3*80=240            240/100=2,4      Il y a 2,4kg de farine dans 3kg de pain.

    100*100=10000      10000*80=125      On peut faire 125kg de pain.

    Ex9:

    16500*20=330000        330000/100=3300      16500-3300=13200    

    D'abord il paye 3300 donc il lui reste à payer 13200 euros.

    13200*40=528000         528000/100=5280      13200-5280=7920

    Il vient après de payer 5280 DONC il lui reste à payer 7920.

    Ex10:

    46*25=1150      1150/100=11,5        46-11,5=34,5  

    Le jeu coûte maintenant 34,5 euros

    NB:Tu aurais aussi pu faire 46-(46/4) = 46-11,5 = 34,5 aussi.

    J'espère que je t'ai aidé ;)

  • Réponse :

    Exercices 6:

    4580-45‰=2061

    4580-2061=2519

    Exercice 7:

    5600+4,5‰=6720

    Exercice 8:

    250-80‰=200

    250-200=5 donc il y a 5 g de farine dans une baguette

    3000×5÷250= 60 il y a 60g de  farine dans 3Kg de pain

    100000×250÷5=5000000 il y a 5000Kg de pain pour 100Kg de farine

    Exercice 9:

    (16500-20‰)-40‰=3300-1320=1980

    16500-1980=14520 il lui reste 14520 euros a payer

    Exercice 10:

    46-25‰=11,5

    46-11,5=34,5 le prix pendant les soldes est de 34,5 euros