bonjour j'ai besoin d'aide dans un exercice de math David achète trois pains de mie à 1,92€ l’unité et 1,12 kilogramme de tomate David pourra-t-il payer avec un
Mathématiques
Mamass10300
Question
bonjour j'ai besoin d'aide dans un exercice de math
David achète trois pains de mie à 1,92€ l’unité et 1,12 kilogramme de tomate
David pourra-t-il payer avec un billet de 5€?
Merci de votre compréhension
David achète trois pains de mie à 1,92€ l’unité et 1,12 kilogramme de tomate
David pourra-t-il payer avec un billet de 5€?
Merci de votre compréhension
2 Réponse
-
1. Réponse ggdu19
Bonjour,
Chaque pain de mie vaut 1,92 euro
Or il en achète 3
3*1,92=5,76 euro
Ainsi, quelque soit le prix de ses tomates, il ne pourra pas payer avec uniquement un billet de 5 euro.
-
2. Réponse lulu200548
Réponse :
Non il ne pourra pas tout payé car
1,92×3=5,76 et si on ajoute la tomate sa ferais 1,12 de plus se qui reviendrais à 6,88
Donc il n'auras pas assez
Explications étape par étape