Mathématiques

Question

J'ai un petit problème, 3 kg de pommes à 2€ le kg et 1 kg 200 g de prunes à 3 € 50 le kg
Quelle est la masse totale de fruits achetés ?
Je bloque la dessus, pourriez vous m'aidez svp ​

1 Réponse

  • Bonjour,

    3 kg de pommes à 2€ le kg et 1 kg 200 g de prunes à 3 € 50 le kg

    Quelle est la masse totale de fruits achetés ?

    3 + 1,2 = 4 kg 200 au total

Autres questions