martin achéte des yaourts pour les deux prochaines semaines chacun des cinq membres de la famille mange un yaourt par jour . les yaourts sont vendus par paquets
Mathématiques
mimi8901
Question
martin achéte des yaourts pour les deux prochaines semaines chacun des cinq membres de la famille mange un yaourt par jour . les yaourts sont vendus par paquets de 8
2 Réponse
-
1. Réponse Anonyme
Bonjour,
J'en conclut que tu veux savoir combien de paquets il doit acheter :
Il y a 5 personnes et 1 yaourt par jour soit : 5 X 14 = 70
Pour les yaourts : 70 : 8 = 8,75
Donc il doit prendre 9 paquets et il en restera 2 à la fin de la semaine.
Bonne soirée! :) -
2. Réponse nosdevoirsnosdevoirs
Deux semaines = 14 jours
Chaque membre mange 1 yaourt par jour, donc il faut 5 yaourts par jour.
5x14 = 70 yaourts pour les deux semaines
70/8 = 8.75 arrondi a 9
Martin a acheté 9 paquets de yaourts.