3 kg de banane coute 7.5 euro combien coute 9 kg de bananes ?
Mathématiques
efkjoz
Question
3 kg de banane coute 7.5 euro combien coute 9 kg de bananes ?
2 Réponse
-
1. Réponse Bambilabelle
Réponse:
Les 9 banane coûte 22,5 euros
-
2. Réponse valeriapojar
Explication :
Tu sais que 3kg coûte 7,5
3kg x 3 ça fait 9kg
Donc tu fais 7,5 euro x 3 = 22,5
9kg coûte donc 22,5 euro